Зимние виды спорта


   Спорт в жизни ребёнка играет большую роль, он является обязательным условием здоровья и физической активности. Но чаще всего зимнее время года наши дети проводят дома, а ведь активным нужно оставаться весь год. Погода не должна быть препятствием для занятий спортом детей и здорового образа жизни. Зима прекрасное время года для занятия такими видами сорта как - лыжи, коньки, сноуборд.


   Лыжный спорт для детей
Заниматься лыжным спортом можно с 5 - 6 лет, как девочкам, так и мальчикам. Лыжи способствуют правильному формированию дыхания, укреплению сердечно - сосудистой системы, развитию вестибулярного аппарата, и конечно закаливанию ребенка. В упражнениях задействованы все группы мышц. Занятия лыжным спортом помогут детям быть увереннее в себе.
   Фигурное катание для детей
Катание на коньках рекомендуется для девочек с 6 лет, для мальчиков с 7 - 8 лет. Но можно начинать занятия и как только ребенок научился уверено ходить. В этом случаи с малышом постоянно должны находиться взрослые. Следует учесть и то, что научить кататься в этом возрасте можно легко, а вот хорошей технике обучить сложно. Освоить правильное катание ребёнок сможет только тогда, когда сможет воспринимать указания тренера.
   Коньки помогают развить в ребёнке ловкость и равновесие. Фигурное катание укрепляет мышцы ног, становится лучше обмен веществ и работа органов кровообращения, ребенок закаляется.
   Дети, увлекающиеся зимними видами спорта, очень выносливы и обладают атлетическим телосложением. Кроме того они приносят массу радости ребенку и родителям. Но только не следует преследовать цель достижения спортивных результатов. Пусть прогулка на свежем воздухе и активное движение будет ребенку в радость и удовольствие.
Здоровья вам и удачи!


Комментариев нет:

Отправить комментарий