Как правильно держать ножницы

Дорогие родители!
Ваши детки уже большие. Они многое умеют делать сами. Многому им еще предстоит научиться. Например, сейчас детки учатся правильно держать ножницы и работать ими.
А знаете ли вы, что специалисты говорят, что для того, чтобы привить ребенку  какой-то навык необходимо трудиться 2 недели,  а чтобы переучить малыша, если он научен неправильно, придется затратить не менее 2 месяцев?
Мы призываем вас к тому, чтобы 2 недели для вашего ребенка не превратились в 2 месяца страданий.

Как же правильно нужно держать ножницы?
В правой руке (если ребенок правша), первым и третьим пальцем (большой и средний палец руки). Указательный пальчик не залезает в колечко ножниц, он помогает ножницы сдвигать во время работы.  Следим за тем, чтобы малыш не выворачивал руку. Бумагу ребенок держит в другой руке. Она не должна быть большой. Вначале обучения ребенок режет по прямой, полоски бумаги. Вы можете потом сделать из этих полосок аппликации на следующие темы: "Заборчик", "Дерево", "Узор из полосок"…

Пожалуйста, помогите своему малышу получить радость от творчества.


Предлагаю вам варианты тренажеров для вырезания.


















Из этого  варианта  можно сделать для ребенка специальную коробочку для оттачивания мастерства вырезания








Самое главное – хвалите свое чадо за любой, даже маленький успех, ведь он старается, в первую очередь, чтобы порадовать вас.



1 комментарий:

  1. Спасибо! Согласна с данной публикацией полностью. Только может быть не все знают или замечают, что ребёнок держит ножницы неправильно? А сколько восевозможных придумок есть и у педагогов и родителей, для того чтобы это трудное занятие сделать более привлекательным для детей. Об этом бы хотелось тоже узнать!

    ОтветитьУдалить