Делимся опытом

  В условиях реализации ФГОС ДО каждый педагог ищет новые средства и методы, которые соответствуют целям и требованиям дошкольного образования. Одной из новых форм организации образовательной деятельности, которая охватывает все образовательные области в соответствии с ФГОС ДО и способствует достижению поставленных целей путем объединения совместных усилий, является лэпбук.
  В своей работе мы недавно стали использовать совершенно новое, интересное, незаменимое (на наш взгляд) методическое пособие – лэпбук. 
Лэпбук – это новая технология работы с детьми.
ЧТО ТАКОЕ ЛЭПБУК?
  Лэпбук (lapbook) или как его еще называют интерактивная тематическая папка - это самодельная бумажная книжечка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению.
ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ЛЭПБУК?
    В нем собирается материал по какой-то определенной теме. При этом лэпбук - это не просто поделка. Это заключительный этап самостоятельной исследовательской работы, которую ребенок проделал в ходе изучения данной темы. Чтобы заполнить эту папку, малышу нужно будет выполнить задания, провести наблюдения, изучить представленный материал.  Создание лэпбука поможет закрепить и систематизировать изученный материал, а рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденные темы. Такое средство обучения – одно из направлений партнерской деятельности взрослого и ребенка.
   В своей группе мы сделали уже несколько лэпбуков по темам недели.

1 комментарий:

  1. Интересный материал получился и хорошо,что знакомите со своими лэпбуками.

    ОтветитьУдалить